Статьи о ремонте

Натуральные растительные обои в интерьере

Растительные обои появились на строительном рынке относительно недавно, однако быстро завоевали поклонников. Ведь это природные, экологически чистые отделочные материалы, оказывающие положительное влияние на самочувствие и настроение человека. Растительные обои состоят из основы – это может быть флизелин, нетканое полотно или бумага, и самих растительных волокон, приклеенных или вплетенных в основу. Растения могут быть самыми разными: камыш, листья, водоросли, бамбук, тростник и многие другие. Обои могут содержать как один, так и несколько видов растительных волокон, к примеру, бамбук и джут, сизаль и бамбук, другие сочетания. Выбор растений зависит, прежде всего, от желаемой цветовой гаммы обоев – если хочется большего разнообразия оттенков, то нужно выбирать сочетание тростник-златоцвет или обои маранта. Стоимость растительных обоев достаточно высокая, поскольку процесс их производства – трудоемкий и дорогой. Для начала собранные волокна тщательно сортируют по длине, толщине, цвету и другим характеристикам. Затем волокна необходимо промыть и просушить на солнце, после чего их ткут на станках или сплетают вручную, закрепляют специальными нитями и приклеивают на основу. Некоторые обои окрашиваются натуральными красками, причем цветовая гамма достаточно широка – коричневый, серый, желтый, зеленый и т.д. Цветовое разнообразие позволяет применять такие обои в любом интерьере.

Натуральные растительные обои в интерьере

Использовать растительные обои можно не везде: в кухне они будут впитывать посторонние запахи, в ванной пострадают от повышенной влажности, в коридорах и детской комнате быстро потеряют вид, так как будут подвергаться повышенным нагрузкам. Лучше всего натуральные обои подойдут для спальни или гостиной, причем ими можно оформить не только стены, но и потолок. Дизайнеры часто создают из натуральных волокон панно на стене, заключив его в рамку. Растительные обои близки к восточному стилю, поэтому они встречаются в ресторанах восточной кухни.

Главными преимуществами растительных обоев является экологичность, хорошая воздухопроницаемость, приятный аромат и внешний вид. Кроме того, шумопоглощающие свойства природных обоев выше, чем обычных бумажных или виниловых. К недостаткам можно отнести низкую прочность и устойчивость к истиранию, большое количество стыков, которые нужно маскировать. Такие обои нельзя мыть, можно только чистить сухой тряпкой или пылесосом на низкой мощности.

Натуральные растительные обои

В продаже обои с растительными волокнами представлены рулонами или погонными метрами. Обычно рулон имеет размеры 9 метров в длину и 90 сантиметров в ширину. Цена зависит от новизны коллекции и вида растений. Расцветки и варианты плетения очень разнообразны. Производят природные обои в основном в Азии, поскольку растения, из которых они состоят, большей частью растут именно там, и местные жители хорошо умеют собирать их, сушить, обрабатывать и хранить. При приобретении растительных обоев необходимо попросить продавца предъявить сертификат, подтверждающий экологическую чистоту обоев. 

растительные обои, интерьер, флизелин, полотно, бумага, экологичность

2013-04-07 | 1

Читайте также:

Последние записи

Интерьер в скандинавском духе: строго и функционально

Интерьер в скандинавском духе: строго и функционально

Среди многочисленных стилей внутреннего оформления помещений скандинавский отличается гармоничным консенсусом элегантности и простоты. Кому-то он может показаться...

2013-07-14

Выбираем проект для своего дома

Выбираем проект для своего дома

  Существует два основных типа проектов коттеджей – типовой и авторский. Их мы и рассмотрим.   Главным плюсом авторского проекта, безусловно,...

2013-07-10

Делаем гидроизоляцию пола

Делаем гидроизоляцию пола

Что такое гидроизоляция полов и для чего она нужна? Все мы сталкиваемся с проблемами ремонта в наших квартирах. И когда доходит до ремонта пола возникает вопрос:...

2013-07-05

Биогель irisk professional купить в интернет магазине www.planet-nails.ru.
Новые проекты
Новые компании
Последние комментарии

Ден к записи Геотехнологии, ООО

Юрий, ну да, оправданы, миллионы своровали

2018-03-20 07:28:16

Сергей к записи Геотехнологии, ООО

Неплохая компания. Цены немного завышенные, чуть выше среднего

2017-12-26 09:42:29

Юрий к записи Геотехнологии, ООО

Нормальная компания. Цены средние по рынку. Есть компании в Москве которые подделывают их материалы предлагая их сертификат, так что будте внимательны. Кстати эта компания поставляет материалы на строительство космодрома восточный, поэтому думаю цены оправданы.

2017-12-18 23:24:36