Статьи о ремонте

Основные принципы обустройства санузла в деревянном доме

В строительстве деревянного дома отдельное место отводится обустройству комфортного и качественного санузла. Так как туалетная комната отличается повышенной влажностью, ещё на этапе возведения здания и отделочных работ необходимо принять меры по защите древесины от сырости и грибка.

Обустраивая санузел, нужно помнить, что надежная установка сантехнического оборудования возможна только на неподвижном основании, в качестве которого принято использовать скользящий каркас, возведение которого начинается с установки дополнительных вертикальных профилей и уменьшения шага деревянных лаг. На следующем этапе работ устанавливаются водопроводная и канализационная системы, а также электрическая разводка. Затем следует крепление гипсокартона на установленные профили, на который устанавливается сантехническое оборудование.

обустройство санузла

После монтажа необходимой сантехники проводится чистовая отделка помещения, для которой можно использовать разнообразные отделочные материалы, при выборе которых следует обращать внимание на влагоустойчивые свойства покрытия. В большинстве случаев отделка стен выполняется с применением керамической плитки или влагостойких сортов древесины. Для отделки пола принято использовать плитку, дерево, водостойкий линолеум или ламинат.

Во время отделочных работ необходимо обеспечить надежную изоляцию коммуникационных сетей, для этого канализационные и отопительные трубы покрывают цементно-песчаной стяжкой, а электрические сети помещают в специальные короба. На пол и часть стены укладывается двойной слой гидроизоляционного материала, который надежно фиксируется подвижной стяжкой.

Чтобы избежать гниения дерева и образования грибка, в туалетной комнате необходимо обеспечить постоянную циркуляцию воздуха, которая достигается с помощью принудительной вытяжки. Также, для дополнительной защиты, все деревянные поверхности санузла необходимо покрыть специальными комплексными растворами.

Наиболее популярным вариантом туалета в деревянном доме является люфт-клозет, который требует оборудования системы автономной канализации. Смыв в таком туалете производится в выгребную яму или септик, за уровнем наполнения которого стоит регулярно следить. Также, в дачных домах, не рассчитанных для постоянного проживания, можно устанавливать биотуалеты или пудр-клозеты.

Современные технологии и разнообразие отделочных материалов предоставляют возможность воплотить в дизайне туалетной комнаты самые смелые решения. В погоне за модными тенденциями, хозяин дома не должен забывать о функциональном предназначении помещения, качественной гидроизоляции, надежной установке и достаточной вентиляции. 

обустройство, санузел, деревянный дом, установка оборудования, люфт-клозет, трубы

2013-04-13 | 0

Читайте также:

Последние записи

Интерьер в скандинавском духе: строго и функционально

Интерьер в скандинавском духе: строго и функционально

Среди многочисленных стилей внутреннего оформления помещений скандинавский отличается гармоничным консенсусом элегантности и простоты. Кому-то он может показаться...

2013-07-14

Выбираем проект для своего дома

Выбираем проект для своего дома

  Существует два основных типа проектов коттеджей – типовой и авторский. Их мы и рассмотрим.   Главным плюсом авторского проекта, безусловно,...

2013-07-10

Делаем гидроизоляцию пола

Делаем гидроизоляцию пола

Что такое гидроизоляция полов и для чего она нужна? Все мы сталкиваемся с проблемами ремонта в наших квартирах. И когда доходит до ремонта пола возникает вопрос:...

2013-07-05

Новые проекты
Новые компании
Последние комментарии

Ден к записи Геотехнологии, ООО

Юрий, ну да, оправданы, миллионы своровали

2018-03-20 07:28:16

Сергей к записи Геотехнологии, ООО

Неплохая компания. Цены немного завышенные, чуть выше среднего

2017-12-26 09:42:29

Юрий к записи Геотехнологии, ООО

Нормальная компания. Цены средние по рынку. Есть компании в Москве которые подделывают их материалы предлагая их сертификат, так что будте внимательны. Кстати эта компания поставляет материалы на строительство космодрома восточный, поэтому думаю цены оправданы.

2017-12-18 23:24:36