Статьи о ремонте

Современные напольные покрытия: паркетная доска

Паркетная доска возникла в качестве альтернативы массивной доске и паркету в конце двадцатого века. По сути, паркетная доска поступает в продажу уже будучи готовой к укладке. Изготавливается она из натурального дерева и не требует шлифовки или какой-либо другой обработки ни до, ни после укладки. Изделие уже имеет финишное покрытие и необходимую шлифовку.

Укладывать паркетную доску существенно легче, нежели штучный паркет. Кроме того, сразу же после укладки покрытие пола полностью готово к использованию.

паркетная доска

Сегодня паркетная доска - очень популярное и востребованное на рынке напольное покрытие. Ее использование зачастую экономически более выгодно, чем применение массивных досок или паркета.

Технически паркетная доска является изделием из натуральной древесины, выполненным в виде особой конструкции, собранной из различных сортов дерева с помощью клея.

Существуют разновидности паркетных досок: одно-, двух- и трехполосные. Разница заключается в том, что однополосные паркетные доски имеют единый верхний слой, тогда как у двухполосных он состоит из двух равношироких полотен. У трехполосных верхний слой составлен, соответственно, из трех полотен. Из всех трех разновидностей, наиболее дорогостоящи однополосные паркетные доски.

разновидности паркетных досок

Эксплуатационный срок покрытий из паркетных досок может достигать 15 лет. Зависит он, прежде всего, от толщины верхнего слоя. За время своей службы покрытие может неоднократно подвергаться шлифовке. Однако, здесь есть один нюанс. Дело в том, что укладывают паркетные доски двумя способами - плавающим и по аналогии с укладкой обычного паркета. Первый способ очень похож на укладку ламината и не подразумевает жесткого крепления к полу. Поэтому, возникающие прогибы напольного покрытия не позволят отшлифовать его при необходимости. А это, по сути, означает, что уложенная этим способом паркетная доска к дальнейшему ремонту не пригодна.

Что касается способа укладки, аналогичного укладке штучного паркета, то здесь важно создать практически идеальное основание, что само по себе достаточно сложно и затратно. Поэтому стоимость такой укладки приближается к стоимости укладки штучного паркета.

Невзирая на преимущества покрытий из паркетной доски, распространено мнение о том, что, дескать, ощущения от ходьбы босиком по такому покрытию не столь приятны, как от хождения по штучному паркету. Многие считают, что паркетная доска "холодная" и от нее не чувствуется тепла настоящего дерева. Судить об этом мы не беремся, поскольку во многом такое восприятие обуславливается психологическими факторами. 

напольные покрытия, паркетная доска, двух- и трехполосные, способ укладки, преимущества

2013-05-26 | 1

Читайте также:

Последние записи

Интерьер в скандинавском духе: строго и функционально

Интерьер в скандинавском духе: строго и функционально

Среди многочисленных стилей внутреннего оформления помещений скандинавский отличается гармоничным консенсусом элегантности и простоты. Кому-то он может показаться...

2013-07-14

Выбираем проект для своего дома

Выбираем проект для своего дома

  Существует два основных типа проектов коттеджей – типовой и авторский. Их мы и рассмотрим.   Главным плюсом авторского проекта, безусловно,...

2013-07-10

Делаем гидроизоляцию пола

Делаем гидроизоляцию пола

Что такое гидроизоляция полов и для чего она нужна? Все мы сталкиваемся с проблемами ремонта в наших квартирах. И когда доходит до ремонта пола возникает вопрос:...

2013-07-05

Новые проекты
Новые компании
Последние комментарии

Ден к записи Геотехнологии, ООО

Юрий, ну да, оправданы, миллионы своровали

2018-03-20 07:28:16

Сергей к записи Геотехнологии, ООО

Неплохая компания. Цены немного завышенные, чуть выше среднего

2017-12-26 09:42:29

Юрий к записи Геотехнологии, ООО

Нормальная компания. Цены средние по рынку. Есть компании в Москве которые подделывают их материалы предлагая их сертификат, так что будте внимательны. Кстати эта компания поставляет материалы на строительство космодрома восточный, поэтому думаю цены оправданы.

2017-12-18 23:24:36