Другие статьи

Окраска радиаторов отопления и труб горячего водоснабжения

Несмотря на то, что на рынке в изобилие присутствуют трубы и батареи из материалов, не требующих периодического окрашивания, чугунные и металлические представители этой категории все еще используются в быту. Для того, чтобы они всегда имели достойный и привлекательный вид их окрашивают краской. Однако не всякий вид краски подойдет для этих целей. Обыкновенные эмали не выдерживают воздействия высокой температуры и приобретают желтоватый оттенок. Для таких работ лучше всего подходят специальные радиаторные краски.

Современные краски для батарей имеют способность выдерживать температуру до пятисот градусов. Они могут применяться при окрашивании котлов, печей и труб отопления и горячего водоснабжения. Радиаторные краски могут колероваться специальными красителями, а также создавать матовое или глянцевое покрытие. Последние новинки из серии радиаторных красок позволяют получить имитирующую пластик поверхность. Такая краска ложится идеально и не оставит полос от кисточки.

Окраска радиаторов отопления и труб горячего водоснабжения

Чтобы качественно окрасить трубы отопления и радиаторы, кроме профессиональной краски следует подобрать специальные кисти. Как правило, это кисти из натуральной щетины, средней ширины, специально изогнутые. Лучше всего иметь в запасе несколько кисточек различных диаметров. Это позволит без затруднений прокрасить все труднодоступные места радиатора, что обыкновенной кистью часто сделать проблематично. Для обновления старого покрытия поверхность обрабатывают наждачной бумагой, чтобы не было отстающих кусков краски и пятен.

Для повышения уровня сцепления краски с окрашиваемой поверхностью применяют специальную грунтовку. Ее наносят радиаторной кистью или небольшим валиком. Дополнительным преимуществом грунтования является продление срока службы покрытия. Эмаль, нанесенная на грунтовку также намного дольше сохранит и свою белизну.

Окрашивают батареи и трубы в холодном виде, поэтому подобные работы предпочтительнее проводить в теплое время года, когда отопление выключено. Подготовленные участки перед окраской необходимо обезжирить и нанести краску тонким слоем. После высыхания повторить окрашивание до получения желаемого результата.

Конечно же, для нормального функционирования систем отопления, недостаточно лишь периодической окраски труб и радиаторов. В течении всего отопительного сезона нужно тщательно ухаживать за окрашенной поверхностью. Этот процесс не займет много времени, однако должен проводиться регулярно. Для нормальной теплоотдачи, батареи должны быть очищены от пыли и загрязнений. С помощью пылесоса или щетки это сделать достаточно просто. Если же речь идет о трубах и батареях, расположенных на кухне, здесь нужно приложить немного больше усилий, чтобы своевременно удалять слой жира, который может накапливаться на кухонных поверхностях. 

окраска, радиаторы отопление, трубы, горячее водоснабжение, кисти, краски

2013-01-25 | 5

Читайте также:

Комментарии:

Дин
20 Feb 2013

Фотка не в тему, такие батареи не красятся)

Tred
04 Mar 2013

Дин какая разница какая фотка))

Логин
30 Apr 2013

Дин ух ты какой принципиальный))

Люблю ремонт
01 May 2013

Я бы такое только профессионалам доверял. ну его эту кустарную фигню

admin
14 Jul 2013

Господин Люблю ремонт прав и это факт.

Добавить комментарий


Последние записи

Интерьер в скандинавском духе: строго и функционально

Интерьер в скандинавском духе: строго и функционально

Среди многочисленных стилей внутреннего оформления помещений скандинавский отличается гармоничным консенсусом элегантности и простоты. Кому-то он может показаться...

2013-07-14

Выбираем проект для своего дома

Выбираем проект для своего дома

  Существует два основных типа проектов коттеджей – типовой и авторский. Их мы и рассмотрим.   Главным плюсом авторского проекта, безусловно,...

2013-07-10

Делаем гидроизоляцию пола

Делаем гидроизоляцию пола

Что такое гидроизоляция полов и для чего она нужна? Все мы сталкиваемся с проблемами ремонта в наших квартирах. И когда доходит до ремонта пола возникает вопрос:...

2013-07-05

Новые проекты
Новые компании
Последние комментарии

Ден к записи Геотехнологии, ООО

Юрий, ну да, оправданы, миллионы своровали

2018-03-20 07:28:16

Сергей к записи Геотехнологии, ООО

Неплохая компания. Цены немного завышенные, чуть выше среднего

2017-12-26 09:42:29

Юрий к записи Геотехнологии, ООО

Нормальная компания. Цены средние по рынку. Есть компании в Москве которые подделывают их материалы предлагая их сертификат, так что будте внимательны. Кстати эта компания поставляет материалы на строительство космодрома восточный, поэтому думаю цены оправданы.

2017-12-18 23:24:36